Auction 799, Lot # 317
ESPADA FRANCIA, SIGLO XIX. Hoja de acero, decorada con figuras vegetales; empuñadura de bronce dorado, profusamente decorada con relieves a manera de acantos, al centro el escudo del Primer Imperio Mexicano, en la parte cercana al pomo un monograma con las iniciales "YM"; funda de bronce dorado, decorada con relieves de ramas de olivo y roble, con la leyenda "L Robin a Paris". Detalles de conservación y estructura. Dimensión hoja: 75.5 cm de longitud. Estimado $ 8,000-12,000