Full Details for Lot 317

Auction 799, Lot # 317

ESPADA
FRANCIA, SIGLO XIX.
Hoja de acero, decorada con figuras vegetales; empuñadura de bronce dorado, profusamente decorada con relieves a manera de acantos, al centro el escudo del Primer Imperio Mexicano, en la parte cercana al pomo un monograma con las iniciales "YM"; funda de bronce dorado, decorada con relieves de ramas de olivo y roble, con la leyenda "L Robin a Paris".
Detalles de conservación y estructura.
Dimensión hoja: 75.5 cm de longitud.
Estimado $ 8,000-12,000